QUALIFICATÓRIA EUROPEIA ADCC, POR DIOGO TRIGO

ADCC-NEW-clean

 

Qualificatória europeia ADCC

 

Teve lugar este fim de semana na Polónia a segunda qualificatória europeia para o mundial ADCC.

 

O ouro -66kg foi ganho pelo Polaco Kuba Witkowski (Berserkers Team Poland). Na categoria dos -77kg (depois de dois trials Americanos com o passaporte canadiano e o primeiro trial europeu com o passaporte libanês) Oliver Taza (Tristar Gym) conseguiu finalmente assegurar a presença no mundial. Nos -88kg, novo ouro para um homem da casa: Piotr Marcin Frechowicz (Berserkers Team Poland). As categorias mais pesadas foram limpas por atletas russos: Abdurakhman Bilarov (Team Abubakarova) abaixo dos 99kg e Abdulaev Ruslan (ARR) acima.

 

Quanto às senhoras, o Reino Unido conseguiu o duplo ouro, com a galesa Ffion Davies (East Coast Jiujitsu Academy) a ganhar os -60kg e Samantha Cook (Checkmat) a vencer o peso +60kg.

 

Estão assim terminadas as qualificações, às quais se irão juntar atletas convidados pela organização para disputar o mundial do ADCC de 2017, em setembro na Finlândia.

 

Masculino

 

-66kg

Campeão em título – Rúben Charles “Cobrinha” (Brasil)

Ásia/Oceânia 1: Uranov Zhakshylyk (Quirguistão)

Ásia/Oceânia 2: Yuta Shimada (Japão)

Europa 1: Janusz Andrejczuk (Polónia)

Europa 2: Kuba Witkowski (Polónia)

América do Norte 1: Justin Rader (EUA)

América do Norte 2: Ethan Crelinsten (Canadá)

América do Sul 1: Pablo Mantovani (Brasil)

América do Sul 1: Paulo Miyao (Brasil)

 

-77kg

Campeão em título: Davi Ramos (Brasil)

Ásia/Oceânia 1: Lachlan Giles (Austrália)

Ásia/Oceânia 2: Osmanzhan Kassimov (Cazaquistão)

Europa 1: Tero Pyylampi (Finland)

Europa 2: Oliver Taza (Líbano)

América do Norte 1: Mansher Khera (EUA)

América do Norte 2: Vágner Rocha (EUA)

América do Sul 1: Felipe César (Brasil)

América do Sul 2: Marcelo Mafra “Lapela” (Brasil)

 

-88kg

Campeão em título: Yúri Simoes (Brasil)

Ásia/Oceânia 1: Craig Jones (Austrália)

Ásia/Oceânia 2: Kit Dale (Austrália)

Europa 1: Jesse Urholin (Finlândia)

Europa 2: Piotr Marcin Frechowicz (Polónia)

América do Norte 1: James Brasco (EUA)

América do Norte 2: John Salter (EUA)

América do Sul 1: Murilo Santana (Brasil)

América do Sul 1: Kaynan Casemiro (Brasil)

 

-99kg

Campeão em título: Rodolfo Vieira (Brasil)

Ásia/Oceânia 1: Roman Dolidze (Geórgia)

Ásia/Oceânia 2:  Yukiyasu Ozawa (Japão)

Europa 1: Kamil Uminski (Polónia)

Europa 2: Abdurakhman Bilarov (Rússia)

América do Norte 1: Eliot Kelly (EUA)

América do Norte 2: Paul Ardila (EUA)

América do Sul 1: Mahamed Aly (Brasil)

América do Sul 2: Diego Salomão Ribeiro (Brasil)

 

+99kg

Campão em título: Orlando Sanchez (EUA)

Ásia/Oceânia 1: Sulimanov Mokhmad (Cazaquistão)

Ásia/Oceânia 2: Hideki Sekine (Japão)

Europa 1: Khamzat Stambulov (Rússia)

Europa 2: Abdulaev Ruslan (Rússia)

América do Norte 1: Tom DeBlass (EUA)

América do Norte 2: Casey Hellenberg (EUA)

América do Sul 1: Luiz Panza (Brasil)

América do Sul 2: Victor Honório (Brasil)

 

Feminino

 

-60kg

Campeã em título: Mackenzie Dern (EUA)

América do Sul: Bianca Basílio (Brasil)

Ásia/Oceânia: Rikako Yuasa (Japão)

América do Norte: Elizabeth Clay (EUA)

Europa: Ffion Davies (Reino Unido)

 

+60kg

Campeão em título: Ana Laura Cordeiro (Brasil)

América do Sul: Talita ‘Treta’ Nogueira (Brasil)

América do Norte: Tara White (EUA)

Europa: Samantha Cook (Reino Unido)

 

Por Diogo Trigo